Ana səhifə / İqtisadiyyat / Судьба Арала – здоровье человечества

Судьба Арала – здоровье человечества

Казахстан совместно с международными финансовыми институтами борется с решением одной из крупнейших экологических катастроф современности – восстановлением Аральского моря. И это притом, что страна практически не имеет собственных источников воды и полностью зависит от трансграничных рек. Проблема высыхания Аральского моря стоит перед экологами планеты столь же остро, как проблема вырубки лесов Амазонии. В последние 30 лет Арал уменьшился до 10% от своих прежних размеров. Соль с высохшего дна моря разносится не только по региону, но и по всей планете, включая Антарктиду и Северный Полюс. И сильно влияет на таяние вечных льдов. Государства Центральной Азии, где расположен Арал, на протяжении последних лет пытаются бороться с проблемой.

В 1993 году был даже создан Международный фонд спасения Арала (МФСА) к которому подключились международные институты. В том числе, финансовой помощью. В общей сложности, на цели спасения моря за эти годы было направлено порядка 10 млрд. долларов. Однако страны-участники МФСА по разному распорядились деньгами. Сегодня фактически только одна страна –  – прилагает практические усилия по решению этой глобальной экологической проблемы. Сегодня Арал фактически разделен на две части – Большой (Южный) и Малый (Северный). Первый находится на территории Узбекистана и питается водами одной из крупнейших рек региона Амударьи, второй – на территории Казахстана и пополняется водами другой крупной реки – Сырдарьи. Последняя протекает, в том числе, через территорию Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана, и ее воды активно используются для сельского хозяйства. Собственно, именно орошаемое земледелие стало основной причиной обмеления Арала.

В начале 1990-х годов, то есть с момента начала функционирования МФСА, Казахстан направил усилия по спасению своей части моря. Была сооружена земляная дамба — с тем, чтобы препятствовать оттоку воды на юг, где она напрасно терялась из-за испарения. Несмотря на то, что в результате катастрофического прорыва в апреле 1999 г. дамба была разрушена, предпринятая попытка показала принципиальную возможность поднять уровень воды и уменьшить ее соленость. Спустя пару лет к проекту присоединился Всемирный банк, выделив 85 млн. долларов на строительство Кокаральской плотины. (Реализация проекта завершилась в конце 2005 года).YMZnvGqkBFY

Плотина длиной 13 км и высотой 6 метров включает бетонную плотину с гидротехническим затвором для регулирования пропуска воды из Северной части моря в Южную. То есть, фактически, Казахстан превратил Северный Арал в замкнутое озеро, наполняя его водой из собственных источников. В результате, только за один год уровень воды в Малом Арале поднялся с 40 до 42 метров выше уровня мирового океана. Площадь водной поверхности увеличилась на 18%, а соленость воды, начав примерно с 20 г/л, постоянно снижалась и сегодня составляет уже меньше 10 г/л. (До обмеления соленость не превышала 3 г/л). С возвращением воды начала восстанавливаться и жизнь населения в прилегающем регионе. Возобновился рыбный промысел. Значительно улучшилась и экология прилегающих районов. Но это только в Казахстане.

21278Стоки воды Амударьи в Большой Арал продолжают снижаться. Сегодня на орошение полей уходит 92% забора воды из реки. То есть до Большого (Южного) Арала, вода практически не доходит. И он пополняется исключительно небольшими сбросами в него воды из Северной, казахстанской, части моря. Более того, в отличие от Казахстана, который активно работает над внедрением капельного орошения и иных водосберегающих технологий в сельском хозяйстве, ни Узбекистан, ни Туркменистан, ни Таджикистан шагов в данном направлении не делают. Можно было бы значительно усовершенствовать существующие оросительные каналы: многие из них представляют собой обыкновенные траншеи, через стенки которых просачивается и уходит в песок огромное количество воды.

Модернизация всей системы орошения помогла бы ежегодно сберегать порядка 12 куб.км воды. Однако это дорогостоящий проект – порядка 16 млрд. долларов. Таких денег у стран, по экономикам которых также серьезно ударил мировой кризис, средств нет. Кроме того, Узбекистан и Туркменистан продолжают увеличить объемы сельхозугодий, занимаемых влаголюбивым хлопчатником для поставки хлопка на экспорт. Что также негативно сказывается на уровне воды в реке. На фоне всего этого несколько лет назад президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на встрече глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала заявил о том, что спасти Аральское море “вряд ли практически возможно”. И предложил направлять средства Фонда и международных доноров не на спасение моря, а на “преодоление последствий высыхания Арала”.be8728f766f90f80cdb304de47e84857

То есть предложил лечить не болезнь, а ее симптомы. Одним из предложений было создание мини-озер из оставшейся части воды и массовая посадка деревьев на высохшем дне Арала. А также обеспечение питьевой водой местного населения и обустройство коммунальных и лечебных учреждений приборами по обеззараживанию воды, переоборудование водозаборных сооружений хлораторными установками и другое.

Более того, в прошлом году правительство Узбекистана заявило о выделении 4,3 млрд долларов на ближайшие 4 года на смягчение последствий катастрофы Аральского моря, а также восстановление и социально-экономическое развитие узбекской части Приаралья. Тем временем, казахстанская часть моря сегодня активно наполняется. Этому способствует целый ряд реализуемых Казахстаном проектов. В том числе по очистке русла реки Сырдарьи. По прогнозам экспертов, при сохранении даже текущих объемов поступления воды в Арал, северная часть Аральского моря может полностью восстановиться уже в течение ближайших 10-15 лет.
7Одновременно с заполнением моря, Казахстан ведет работу по восстановлению озерных систем в низовьях Сырьдарьи. Это также будет способствовать притоку родниковых (грунтовых) вод в море. Впрочем, для полной реанимации Северной части моря требуется не только поступление воды, но и расширение Кокаральской плотины. Это нужно для того, чтобы увеличить аккумулирующую емкость Северного Аральского моря и не допустить роста потерь объемов воды из-за стока в его Южную часть.

Прилагать усилия по восстановлению которой, как уже было сказано, Ташкент, Ашхабад и Душанбе не намерены. Для реализации плана по восстановлению Северной части Аральского моря – Малого Арала – Казахстану требуется помощь мировых финансовых доноров. В первую очередь, Всемирного банка, для надстройки плотины.

Реанимация эко-системы Малого Арала за счет усилий Казахстана и международных финансовых институтов, не только минимизирует последствия экологической катастрофы. Но, в будущем, позволит использовать накопленные ресурсы и опыт для восстановления водной системы всего региона. Если, конечно, государства Центральной Азии также приложат усилия по сохранению Арала.

 Дархан Бектенов

Həmçinin oxuyun

Gömrük xətti ilə büdcə daxilolmaları AZALDI 

Cari ilin yanvar-fevral aylarında gömrük orqanlarının xətti ilə dövlət büdcəssinə 485 milyon 613.7 min manat …

Bir cavab yazın