Şənbə , Aprel 20 2024
Ana səhifə / İqtisadiyyat / Астана станет центром «финансовой гавани» Евроазиатского региона

Астана станет центром «финансовой гавани» Евроазиатского региона

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) будет готов к приему первых клиентов после окончания выставки ЭКСПО-2017. Эту дату декларирует лично управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов. Несмотря на то, что западные инвесторы относятся к идее с некоторым скептицизмом, а российские боятся, что «Астана» рискует стать новой оффшорной зоной, потенциал у Казахстана занять нишу «финансовой гавани» Евроазиатского региона есть.
К созданию международного финансового хаба, которым по задумке должен стать центр «Астана», в Казахстане начали не вчера. Запущенный в действие президентский план «100 конкретных шагов» четко регламентирует как должно измениться государство для того, чтобы получить новый импульс экономического, а значит политического и социального развития. И вот как раз таки создание международного финансового центра сыграет в этом немаловажную роль. Начать например с того, что компании, которые зайдут в МФЦА получат беспрецедентные условия: отсутствие обязательств уплачивать налоги на протяжении 50 лет (это касается НДС при импорте сырья и материалов, используемых для инвестиционных проектов), реально работающую англо-саксонскую модель права, а также особый визовый и валютный режимы.
Что касается оперативной работы финцентра то, по словам Кайрата Келимбетова, планируется, что в «Астану» перенесется казахстанская биржевая торговля, где и будет проходить IPO всех госкомпаний. Тут же, через МФЦА активы Национального фонда и Единого накопительного пенсионного найдут своих управленцев. А еще, по задумке, на бирже финцентра планируют размещать государственные исламские ценные бумаги.
“Мы понимаем, что данный проект представляет собой большое и сложное дело. Важно суметь заинтересовать наш регион, превратить МФЦА в центр предоставления финансовых услуг в рамках “экономического пояса Шелкового пути”. Необходимо занять эту нишу и начать постепенно развиваться. Мы надеемся на участие международных финансовых организаций, крупных бизнесменов, которые придут в Казахстан, убедятся, что здесь можно работать. Уверен, что при всесторонней поддержке деятельность в рамках данного проекта будет интересной”, – подчеркнул президент Казахстана Н.Назарбаев на встрече с членами совета по управлению МФЦА.
Возможности финансового центра инвесторам покажут уже в конце этого года. И члены совета по управлению «Астаной» отмечают, что в случае выполнения всех предусмотренных законодательных норм и условий работы финцентра, Казахстан войдет в небольшую группу стран, которые смогли интегрироваться в современную струю развития государственного потенциала. Тем более, что в Евразийском регионе подобных площадок пока нет. Напомню, что по плану развития, финансовый центр будет оказывать услуги для рынков Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, а в дальнейшем Монголии и Кавказа. Во время встречи с российскими бизнесменами в рамках Санкт-Петербургского экономического форума Нурсултан Назарбаев отметил и снижение уровня инвестиций из России в Казахстан, а также пригласил предпринимателей стратегически важного государства работать на площадке МФЦА «Астана».
По словам зарубежных финансовых аналитиков, на самом деле создание финцентра в Казахстане – идея неплохая. Сейчас в стране благоприятное экономическое пора: национальная валюта уже пережила ряд девальваций, а вся макроэкономика перешла на курс инфляционного таргетирования, соответственно цены в Казахстане сейчас на приемлемом для инвесторов и компаний уровне. Тем более, что действует акция по передаче крупных и серьезных государственных предприятий в частные руки.
Для развития локального рынка капитала Центром проводится работа по созданию совместно со стратегическим партнером из числа лидирующих бирж мира высокотехнологичной биржевой инфраструктуры МФЦА. Уже даже проведены переговоры с Лондонской фондовой биржей и биржей металлов, NASDAQ, Чикагской товарной биржей, NASDAQ Dubai, Нью-Йоркской фондовой биржей.
С другой стороны, несмотря на привлечение иностранных игроков на площадку МФЦА, аналитики считают, что нельзя оставлять в стороне и местных игроков, которые в будущем могут стать преемниками технологий и образа ведения бизнеса. Тем более, что иностранные компании могут уходить и приходить. А внедрение новых бизнес-технологий позволит казахстанским игрокам развивать качественные финансовые услуги, что может стать мультипликативным эффектом, когда бизнес-модель распространяется и на внутреннем рынке.
Дархан Бектенов

Специально для Азинфорум.аз из Казахстана

Həmçinin oxuyun

Azərbaycanda daha bir bank bağlanır – RƏSMİ

“Naxçıvan Bank” ASC bu ilin ilk rübündə 12 milyon manata yaxın kiçilib. Bankın aktivləri 1 …

Bir cavab yazın