Cümə , Aprel 19 2024
Ana səhifə / İqtisadiyyat / Судьба Арала – здоровье человечества

Судьба Арала – здоровье человечества

Казахстан совместно с международными финансовыми институтами борется с решением одной из крупнейших экологических катастроф современности – восстановлением Аральского моря. И это притом, что страна практически не имеет собственных источников воды и полностью зависит от трансграничных рек. Проблема высыхания Аральского моря стоит перед экологами планеты столь же остро, как проблема вырубки лесов Амазонии. В последние 30 лет Арал уменьшился до 10% от своих прежних размеров. Соль с высохшего дна моря разносится не только по региону, но и по всей планете, включая Антарктиду и Северный Полюс. И сильно влияет на таяние вечных льдов. Государства Центральной Азии, где расположен Арал, на протяжении последних лет пытаются бороться с проблемой.

В 1993 году был даже создан Международный фонд спасения Арала (МФСА) к которому подключились международные институты. В том числе, финансовой помощью. В общей сложности, на цели спасения моря за эти годы было направлено порядка 10 млрд. долларов. Однако страны-участники МФСА по разному распорядились деньгами. Сегодня фактически только одна страна –  – прилагает практические усилия по решению этой глобальной экологической проблемы. Сегодня Арал фактически разделен на две части – Большой (Южный) и Малый (Северный). Первый находится на территории Узбекистана и питается водами одной из крупнейших рек региона Амударьи, второй – на территории Казахстана и пополняется водами другой крупной реки – Сырдарьи. Последняя протекает, в том числе, через территорию Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана, и ее воды активно используются для сельского хозяйства. Собственно, именно орошаемое земледелие стало основной причиной обмеления Арала.

В начале 1990-х годов, то есть с момента начала функционирования МФСА, Казахстан направил усилия по спасению своей части моря. Была сооружена земляная дамба — с тем, чтобы препятствовать оттоку воды на юг, где она напрасно терялась из-за испарения. Несмотря на то, что в результате катастрофического прорыва в апреле 1999 г. дамба была разрушена, предпринятая попытка показала принципиальную возможность поднять уровень воды и уменьшить ее соленость. Спустя пару лет к проекту присоединился Всемирный банк, выделив 85 млн. долларов на строительство Кокаральской плотины. (Реализация проекта завершилась в конце 2005 года).YMZnvGqkBFY

Плотина длиной 13 км и высотой 6 метров включает бетонную плотину с гидротехническим затвором для регулирования пропуска воды из Северной части моря в Южную. То есть, фактически, Казахстан превратил Северный Арал в замкнутое озеро, наполняя его водой из собственных источников. В результате, только за один год уровень воды в Малом Арале поднялся с 40 до 42 метров выше уровня мирового океана. Площадь водной поверхности увеличилась на 18%, а соленость воды, начав примерно с 20 г/л, постоянно снижалась и сегодня составляет уже меньше 10 г/л. (До обмеления соленость не превышала 3 г/л). С возвращением воды начала восстанавливаться и жизнь населения в прилегающем регионе. Возобновился рыбный промысел. Значительно улучшилась и экология прилегающих районов. Но это только в Казахстане.

21278Стоки воды Амударьи в Большой Арал продолжают снижаться. Сегодня на орошение полей уходит 92% забора воды из реки. То есть до Большого (Южного) Арала, вода практически не доходит. И он пополняется исключительно небольшими сбросами в него воды из Северной, казахстанской, части моря. Более того, в отличие от Казахстана, который активно работает над внедрением капельного орошения и иных водосберегающих технологий в сельском хозяйстве, ни Узбекистан, ни Туркменистан, ни Таджикистан шагов в данном направлении не делают. Можно было бы значительно усовершенствовать существующие оросительные каналы: многие из них представляют собой обыкновенные траншеи, через стенки которых просачивается и уходит в песок огромное количество воды.

Модернизация всей системы орошения помогла бы ежегодно сберегать порядка 12 куб.км воды. Однако это дорогостоящий проект – порядка 16 млрд. долларов. Таких денег у стран, по экономикам которых также серьезно ударил мировой кризис, средств нет. Кроме того, Узбекистан и Туркменистан продолжают увеличить объемы сельхозугодий, занимаемых влаголюбивым хлопчатником для поставки хлопка на экспорт. Что также негативно сказывается на уровне воды в реке. На фоне всего этого несколько лет назад президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на встрече глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала заявил о том, что спасти Аральское море “вряд ли практически возможно”. И предложил направлять средства Фонда и международных доноров не на спасение моря, а на “преодоление последствий высыхания Арала”.be8728f766f90f80cdb304de47e84857

То есть предложил лечить не болезнь, а ее симптомы. Одним из предложений было создание мини-озер из оставшейся части воды и массовая посадка деревьев на высохшем дне Арала. А также обеспечение питьевой водой местного населения и обустройство коммунальных и лечебных учреждений приборами по обеззараживанию воды, переоборудование водозаборных сооружений хлораторными установками и другое.

Более того, в прошлом году правительство Узбекистана заявило о выделении 4,3 млрд долларов на ближайшие 4 года на смягчение последствий катастрофы Аральского моря, а также восстановление и социально-экономическое развитие узбекской части Приаралья. Тем временем, казахстанская часть моря сегодня активно наполняется. Этому способствует целый ряд реализуемых Казахстаном проектов. В том числе по очистке русла реки Сырдарьи. По прогнозам экспертов, при сохранении даже текущих объемов поступления воды в Арал, северная часть Аральского моря может полностью восстановиться уже в течение ближайших 10-15 лет.
7Одновременно с заполнением моря, Казахстан ведет работу по восстановлению озерных систем в низовьях Сырьдарьи. Это также будет способствовать притоку родниковых (грунтовых) вод в море. Впрочем, для полной реанимации Северной части моря требуется не только поступление воды, но и расширение Кокаральской плотины. Это нужно для того, чтобы увеличить аккумулирующую емкость Северного Аральского моря и не допустить роста потерь объемов воды из-за стока в его Южную часть.

Прилагать усилия по восстановлению которой, как уже было сказано, Ташкент, Ашхабад и Душанбе не намерены. Для реализации плана по восстановлению Северной части Аральского моря – Малого Арала – Казахстану требуется помощь мировых финансовых доноров. В первую очередь, Всемирного банка, для надстройки плотины.

Реанимация эко-системы Малого Арала за счет усилий Казахстана и международных финансовых институтов, не только минимизирует последствия экологической катастрофы. Но, в будущем, позволит использовать накопленные ресурсы и опыт для восстановления водной системы всего региона. Если, конечно, государства Центральной Азии также приложат усилия по сохранению Арала.

 Дархан Бектенов

Həmçinin oxuyun

Azərbaycanda bu məhsullar ucuzlaşdı – RƏSMİ

Azərbaycanda ərzaq qiymətləri ucuzlaşıb. Dövlət Statistika Komitəsinin hesabatında bildirilib ki, bu ilin yanvar-mart aylarında ölkədə …

Bir cavab yazın